FOTOCOURT association pour le court-métrage photo en Gironde

voir les montages projetés lors des festivals "les fotocourts"

Les prix du public des festivals :

« Bhaktapur, Baisakh 2072 » Francis Leroy voir
« A la corde pincée » Antonia Machayekhi 3mn50 voir
« Les bagnes de Poulo Condor » Stéphane Bidouze voir
« Battre en retraite » Jean-Yves Calvez 9mn20
« La pause de midi » Jacques Delplan 8mn55
« La soupe » Jean Bourguedieu 6mn05
« La femme de la chambre 122 » Hervé Séguret 9mn voir
« JFK » Corentin Le Gall 12mn

Les seconds :

« Lux Polaris » William Bruce
« Les marcheurs » Sylvain Barré et Bernard Chevalier 1mn30 voir
« Le dernier éléphant » Gieffesse voir
« Sirja Lamia » Johan Werbrouck 12mn15
« La grande prairie » Jean-Paul Petit 12mn voir
« J'adore t'écrire » Stéphane Bidouze 4mn45 voir
« Strange fruit » Pierre-Marie Artaux 11mn50 voir
« La jolie poupée » Emmanuel Bas 8mn20 voir
« Différent » Denys Quelever 10mn voir

Les médailles de bronze :

« Package Tour » Alexandre Liebert et Virginie Plauchut voir
« Thérèse Clerc : Insoumise à nu » Elisabeth Schneider 4mn10 voir
« L’empire des lumières » Jean-Paul Petit, Jacques van de Weerdt 7mn40 voir
« L’illégitime» Frédéric Michel 12mn05 voir
« Le 203ème jour » Christian Brion
« Si j’osais » Denys Quelever 6mn10 voir
« La tête sous l’eau » Ségolène Allemandou et Julie Kara (de France 24) 5mn20 voir
« Papier SVP » Maurice Ricou 7mn voir
« Pour solde de tout compte » Corentin Le Gall 8mn30 voir
« Le don d’Emile » Jean-Louis Terrienne 6mn50 voir
« Jusqu’ici tout va bien » Hervé Séguret 5mn20 voir
« Bihotza, mon coeur » Paul-François Béziat 11mn20 voir

Les montages projetés :

« 5bis rue de verneuil » Christian Hendrickx et André Teyck
« L’Hermione, un fameux 3 mats » Gérard Diebold
« jour, après jour, après… » Thomas Déjeammes et Krunoslav Pticar
« Ayako Takaishi » Jean-Paul Petit voir
« Ruptura » Marco Casanoto et Diana Delsagrio
« Jour après jour » Michel Augé 7mn00
« Ils cassent le monde » Ursula Diebold
« Brassens, tu nous manques » Guy Alaux
« Une carte pour Sophie » Collectif FOTOCOURT
« la fleur bleue » Ghislaine Chapeau 5mn30 voir
« Bitter years » Pierre-Marie Artaux 12mn
« Doubles vies en partage » Christian Brion 10mn35
« Fresk » Hervé Séguret 3mn10 voir
« The loop » Gieffesse 7mn10
« La lettre » Collectif Objectif Image Paris 3mn10 (stop-motion)
« One day in Berlin » Photohod, Aleksandr Hodinov 3mn20 (time lapse) voir
« Le vent l’emportera » Guy Alaux 9mn50
« Erwan, une jeunesse bateau » Théophile Trossat 4mn00 voir
« Ce soir je serai toi » Denys Quelever 12mn50 voir
« Les prés dessus » Dominique Frotté 4mn00 voir
« La mise à la crèche » ‘’ ‘’ 3mn00 voir
« Here with me » Rachel Herman 3mn10 voir
« La cabane » Hervé Séguret 6mn40 voir
« Free Nowrooz » Thomas Dworzak 3mn10 voir
« Voyage dans une école de stylisme » Ghislaine Chapeau 3mn00 voir
« Décadente » Alice Barba (stop-motion) voir
« la réalité n’existe pas » LeCoktail (time-lapse) voir
« La chambre rose » Linda Tuloup 3mn20 voir
« Mayday, le guide du suicide » Nin Meeus 6mn30 voir
« JE » Frédéric Michel 10mn50 (extrait) voir
« Opus 1, 5P&S » Séverine Lathuillière 8mn10
« Métamorphose » Guillaume Bily 8mn55
« La prisonnière » Frédéric Michel 5mn30 voir
« Voyage » Charlie Pizolatto 7mn40 voir
« facade » Denis Gelin 5mn voir
« bain de foule » Oan Kim 8mn voir
« Je suis » Hervé Séguret 6mn10 voir
« 2 doigts pour 6 cordes » Pierre-Marie Artaux 9mn50
« le pain du petit matin » Jean-Marie Lafon-Delpit 4mn10
« route 66 » Corentin LeGall 11mn45 voir
« La voisine s'appelait Carmen » Jean-Louis Terrienne 4mn30 voir
« Une femme, une vie » Ghislaine Chapeau 8mn15 voir
« Fukushima » Arnaud Thomas 3mn45 voir
« Le jour d’avant » Denys Quelever 15mn10 voir
« Le temps qui passe » Frédéric Michel 11mn30 voir
« Paolo » Ricardo Zarate 3mn50
« Vacances romaines » Jean-Louis Terrienne 7mn50 voir
« La larme rouge » Hervé Séguret 9mn50 voir
« Un Gamin » Jean-Paul Petit et Jacques Van De Weerdt 5mn10 voir
« Un coin de verdure » Denis Gelin 2mn10 voir
« The vanishing race » Johan Werbrouck 7mn40
« Comment font-ils ? » Frédéric Michel 6mn voir
« Deuxième vie » Denys Quelever 7mn20 voir
« La femme aux bas blancs » Jean-Paul Petit 4mn15 voir
« Striped pyjamas » Ron Davies et Peter Coles3mn25
« La fenêtre » Denis Gelin 3mn voir
« Qu’avons-nous fait de nos rêves ? » Maurice Guidicelli 4mn25 voir
« Eugène, le gène » Stéphane Bidouze 3mn25 voir
« Le clystère du mystère » Raymond Eymonerie et Georges Mangin11mn10
« Bleu le ciel est » Philippe de Lachèze Murel 3mn30 voir
« Variations » Guillaume Bily 6mn20
« Le gnou cendré du Caucase » Jean-Paul Petit et Jacques van de Weerdt 7mn voir
« Clairière » Francis Leroy 1mn
« Quand tu viens chez moi » Vincent Martin 2mn35 voir
« Crépissage » Alessandro Benedetti 6mn30
« Aucun express » Stéphane Bidouze 4mn15 voir

 

 

siège social : Bordeaux | écrivez-nous | ©2010 FOTOCOURT